Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bahena Flores, Alejandro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/04/1953
Entidad: Guerrero
Ciudad: Taxco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: alejandro.bahena@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59156
 Suplente: Ramos Hernández, Claudia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Industria Manufacturera de Exportación. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1989 Director de escuelas primarias rurales del Valle de Mexicali.
1989 1991 Jefe del departamento de educación primaria de la Secretaría de Educación y Bienestar Social del gobierno de Baja California.
1993 1994 Coordinador general educativo del Instituto de Servicios Educativos y Pedagógicos de Baja California.
1995 1998 Director de desarrollo social municipal en el XV ayuntamiento de Mexicali, Baja California.
2001 2003 Secretario de Educación y Bienestar Social, y director general del Instituto de Servicios Educativos y Pedagógicos de Baja California.
2005 2005 Director general de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra (CORETTE) de Baja California.
2006 2007 Asesor en la presidencia municipal de San Luis Río Colorado, Sonora.
2007 2009 Titular de Oficinas de Servicios Federales de Apoyo a la Educación en los Estados de la República (OSFAE), SEP.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local en la XVI legislatura del Congreso de Baja California. Presidente del Congreso y coordinador del grupo parlamentario del PAN. Miembro de las comisiones de Hacienda y Administración, Educación y Cultura, Desarrollo Urbano y Obras Públicas, Juventud y Deporte, Patrimonio y Fideicomisos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante de casillas en varias campañas.
1974 Miembro del SNTE.
1989 1989 Miembro de comité de campaña del PAN por el gobierno de Baja California.
1991 1993 Presidente del CDM del PAN en Mexicali, Baja California.
1992 1992 Delegado municipal en Mexicali del CDE del PAN en Baja California.
1998 2000 Consejero estatal del PAN en Baja California.
2004 2004 Candidato a la presidencia municipal de Mexicali, Baja California.
2004 2009 Consejero estatal del PAN en Baja California.
2007 2008 Secretario de capacitación y formación en el CDE del PAN en Baja California.
2009 2012 Consejero estatal del PAN en Baja California.
2010 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Profesor normalista por la Escuela Normal Fronteriza de Mexicali.
1974 1977 Docente de educación primaria.
1975 1976 Estudios de pedagogía en físico-matemáticas en la UABC.
1976 1981 Licenciatura en Educación Primaria por la UPN Mexicali.
1977 1982 Ingeniería Civil por la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).
1988 1989 Catedrático de matemáticas del Instituto Tecnológico de Mexicali.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1985 Diseñador de estructuras de concreto y acero en Constructora Castor S.A.
1986 1989 Ejercicio libre de su profesión en Baja California.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.