Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Estrada Rodríguez, Laura Elena
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1952
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: laura.estrada@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59280
 Suplente: Arrieta Monarres, José Ramón 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Presidente 24/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 02/03/2010 BAJA
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 14/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2008 Coordinadora de asesores de la Comisión de Equidad y Género del Senado en la LX legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Diputada local en la LXII legislatura del Congreso de Durango. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género, y de la de la Mesa Directiva. Secretaria de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Miembro activo del PAN.
1994 2000 Coordinadora local en campañas presidenciales federales.
1997 2007 Miembro del CDE del PAN en Durango.
1999 2002 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDE del PAN en Durango.
2005 2007 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDE del PAN en Durango.
2005 2011 Consejera estatal del PAN en Durango.
2008 2009 Directora nacional de Promoción Política de la Mujer del CEN PAN.
2008 2011 Miembro del CDE del PAN en Durango.
2010 2013 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Educación media superior concluida.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1982 Secretaria de Vinculación con Pastoral Familiar de la Asociación Mexicana para la Superación Integral de la Familia, A.C.
1984 Relaciones públicas de la Asociación Mexicana para la Superación Integral de la Familia Coordinación Nacional, A. C.
1984 Transmisora nacional de la Asociación Mexicana para la Superación Integral de la Familia Coordinación Nacional, A. C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.