Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Hernández, Jesús María
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/07/1955
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: jmaria.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 58073, 66335
 Suplente: Guidi Kawas, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 11/10/2011 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 20/10/2011 BAJA
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 20/04/2010 20/10/2011 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 28/10/2010 13/09/2011 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 26/10/2010 25/11/2010 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 13/09/2011 20/10/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año III 2° Receso (30/04/2012-31/08/2012) (Com. Perm.) Secretario 01/08/2012 31/08/2012 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Vicepresidente 16/12/2011 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico del DIF.
1979 1980 Juez municipal de Querétaro, Querétaro.
1980 1982 Secretario auxiliar del gobernador de Querétaro.
1983 Director de gobierno de Querétaro.
1983 1985 Secretario adjunto del secretario particular del gobernador.
1985 1988 Secretario del gobierno municipal de Querétaro, Querétaro.
1991 1994 Secretario de gobierno del estado de Querétaro.
1998 2009 Director jurídico de LICONSA, S.A. de C.V.
2008 Miembro del consejo editorial de la Comisión Estatal de Información Gubernamental (CEIG).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado local en la XLIX legislatura del Congreso de Querétaro. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de las comisiones de Puntos Constitucionales, Gobernación, y de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario ejecutivo de Fundación Colosio A.C.
Consejero político nacional, estatal y municipal del PRI.
Delegado en asambleas nacionales del PRI.
1991 1991 Coordinador de campaña del PRI para la gubernatura.
1994 1997 Presidente municipal de Querétaro, Querétaro.
2003 Coordinador electoral del PRI en San Juan del Río, Querétaro.
2003 2009 Presidente del CDE del PRI en Querétaro.
2009 2009 Precandidato al gobierno de Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1981 Licenciatura en Derecho.
1980 Docente de la asignatura: Derecho Civil.
1984 1985 Diplomado en Notaría Pública.
1988 Docente de la asignatura: Introducción al Estudio del Derecho.
1993 1994 Diplomado en Administración Pública.
1995 Docente de la asignatura: Teoría del Estado.
2004 Docente de la asignatura: Derecho Electoral, y Derecho Municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Notario n° 34 de Querétaro.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1982 Miembro del Colegio de Abogados de Querétaro.
1983 Ponente en la conferencia: Congreso internacional de derecho constitucional.
1985 Miembro de número del Colegio de Notarios.
1995 Articulista en diversos periódicos.
2002 Autor del libro: Estacionamiento Plaza de la Constitución.
2007 Ponente en la conferencia: Reforma electoral.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.