Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Montiel Solís, Sara Gabriela
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/01/1964
Entidad: Tamaulipas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio C PISO 1
 Correo  electrónico: sara.montiel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 55148
 Suplente: Rosas Ramírez, Enrique Salomón 
 Último grado
de estudios:
Técnico


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/01/2010 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/01/2010 BAJA
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/01/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Capacitadora en la Coordinación General del PRONASOL en la Ciudad de México.
1995 1996 Capacitadora en el Voluntariado del DIF de la delegación Milpa Alta, DF.
1996 1997 Capacitadora en el Voluntariado del DIF de la delegación Coyoacán.
1998 2003 Asistente de la Presidenta Voluntariado del DIF en San Luis Potosí.
2005 2009 Empleada del Programa de apoyo a personas con capacidades diferentes en el Voluntariado del DIF Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada municipal del CDE del PRI.
1988 1988 Activista en la campaña del PRI en San Luis Potosí para Senador de la República.
1997 1997 Subcoordinadora de Capacitación del PRI para la Verificación del Registro Partidario en el D.F.
2004 Coordinadora Estatal de Concertación Política del PRI en Tamaulipas.
2004 Presidenta seccional del PRI en Ciudad Victoria, Tamps.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2007 2008 Carrera técnica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.