Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Clariond Reyes Retana, Benjamín
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/11/1948
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: benjamin.clariond@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59011
 Suplente: García Velázquez, Antonia Mónica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura. Integrante de las comisiones de Asentamientos Humanos y Obras públicas; Patrimonio y Fomento Industrial; Comunicaciones y Transportes. Miembro del comité técnico de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1977 Miembro del PRI.
1992 1994 Presidente municipal de Monterrey, Nuevo León.
1996 1997 Gobernador interino de Nuevo León.
2006 2006 Precandidato a senador.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1970 Licenciatura en Administración de Empresas por el ITESM.
1970 1970 Diplomado en Alta Dirección en el IPADE.
1981 1981 Diplomado en Alta Dirección de Empresas en el Centro de Estudios Industriales de Ginebra.
1984 1984 Diplomado en dirección de empresas familiares por The Wharton Schoool, incorporado a la Universidad de Pennsylvania.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero en el Multibanco Mercantil del Norte.
Presidente del Consejo Regional Multibanco Mercantil de México.
Miembro del Centro Patronal de Nuevo León.
Miembro de la Liga de Empresarios Nacionalistas.
Consejero en la Cámara del Hierro y el Acero.
Presidente de la Cámara Nacional de la Industria del Vestido.
1966 1972 Gerente general de la empresa Clover.
1973 1992 Director de sistemas constructivos en Grupo Industrial IMSA S.A.
1974 Accionista en Wonder Building de México, S.A
1975 Gerente general de la empresa Zitro.
1984 Director de la división de sistemas constructivos de Industrias Monterrey.
1994 1996 Director de sistemas constructivos en Grupo Industrial IMSA S.A.
1998 2006 Director del Corporativo Grupo IMSA.
2006 Presidente del Buró Inmobiliario Nacional.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria