Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ramírez Pineda, Narcedalia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/05/1971
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: narcedalia.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56225
 Suplente: Mendicuti Priego, José Ignacio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 2001 Directora de atención a organizaciones campesinas del Fondo Nacional de Apoyo a las Empresas de Solidaridad. Secretaria de Desarrollo Social (SEDESOL).
2001 2001 Directora de evaluación operativa del Registro Agrario Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera de la presidencia del PRI.
Consejera política del PRI.
Asesora del secretario general de la CNC.
1995 Miembro de la CNC.
2006 2006 Candidata a diputada plurinominal por la Alianza por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 Licenciatura en Administración de Empresas.
1999 1999 Diplomado en Gobierno y Políticas Públicas.
2004 2004 Diplomado en Filantropía (Una Alternativa de Apoyo para el Desarrollo Social).
2005 Maestría en Administración.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Autora de Propuesta para reactivar el desarrollo de las mujeres campesinas organizadas de la Mixteca Oaxaqueña, editado por la UIA.
1999 2009 Presidenta de la Organizacion de Mujeres Campesinas Ita-Yee, organización asociada a Fundación Ayu- Instituto para el Desarrollo de la Mixteca A.C.
1999 2009 Vicepresidenta de la Fundación Ayu- Instituto para el Desarrollo de la Mixteca A.C.
2001 2009 Vicepresidenta de la Fundación El Gran Olvidado,organización asociada a Fundación Ayu- Instituto para el Desarrollo de la Mixteca A.C.
2005 Miembro del consejo consultivo de la ONG, WAF.
2005 2005 Ponente de la Conferencia: Procuración de Fondos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.