Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
De los Cobos Silva, José Gerardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/04/1962
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: jose.deloscobos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59159
 Suplente: Calleja Villalobos, Ofelia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Decanos de la LXI Legislatura de la Cámara de Diputados para consulta y opinión política y legislativa de los diversos órganos de la Cámara. (C. Diputados) Secretario 27/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 16/05/2012 20/06/2012 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 04/05/2011 31/08/2011 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 16/05/2012 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LXI (29/08/2009-29/08/2009) (C. Diputados) Secretario 29/08/2009 29/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Asesor del gobernador de Guanajuato.
1996 1997 Subsecretario de Seguridad en el gobierno de Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Diputado federal en la LVI legislatura. Secretario de la Comisión del Trabajo.
1997 2000 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidente de la Comisión de Gobernación.
2006 2009 Diputado local en la LX legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidente de la Mesa Directiva y coordinador del grupo parlamentario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro activo del PAN.
1987 1987 Coordinador jurídico electoral del CEN del PAN.
1989 1990 Secretario de acción electoral del CEN del PAN.
1994 2013 Consejero nacional del PAN.
1996 2011 Consejero estatal del PAN en Guanajuato.
1999 2005 Presidente del CDE del PAN en Guanajuato.
2005 2005 Coordinador de la campaña por la gubernatura de Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Licenciatura en Derecho.
1989 Posgrado en Derecho Laboral por la Universidad Panamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Litigante titular en el Despacho Jurídico De los Cobos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.