Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Bucio, Arturo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/05/1962
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Zacatecas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: aramirez.bucio@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59160
 Suplente: Rivera Velázquez, Patricia Guillermina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 13/10/2011 BAJA
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 27/04/2010 20/10/2011 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 13/12/2011 01/02/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Subdirector de obras públicas en Guadalupe, Zacatecas.
1995 1998 Regidor en Guadalupe, Zacatecas.
2001 2003 Asesor del grupo parlamentario del PAN en la LVII legislatura del Congreso de Zacatecas.
2003 2009 Delegado de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social en Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Senador suplente en la LVII legislatura (no tomó protesta).
1998 2001 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Zacatecas. Presidente de la Mesa Directiva y coordinador del grupo parlamentario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PAN en Guadalupe, Zacatecas.
Consejero estatal del PAN en Zacatecas.
1985 Miembro activo del PAN.
1998 1998 Coordinador de la campaña del PAN por el gobierno de Zacatecas.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.
2008 2012 Secretario de formación y capacitación del CDE del PAN en Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Ingeniero Civil por la Universidad Autónoma de Zacatecas (UAZ).
2003 2005 Maestría en Administración de Recursos humanos.
2004 2006 Maestría en Administración por la UAZ (pasante).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Analista político para editorial.
2007 Editorialista en periódico.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.