Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Rangel, Jesús
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/04/1978
Entidad: Tamaulipas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
10/04/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: jramirez.rangel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59274
 Suplente: Valdés González, Mayra Lucila 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 30/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 10/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 10/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial Encargada de Investigar las Denuncias Ciudadanas Contenidas en el Libro Camisas Azules, Manos Negras. (C. Diputados) Integrante 10/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 10/04/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de Asuntos Internacionales de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados LVII Legislatura.
Coordinador de asuntos internacionales en la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados.
Asesor de las Comisiones de Comercio y de Fortalecimiento Municipal del Senado.
2003 2005 Secretario técnico de la oficina de la presidencia de la República para la innovación gubernamental.
2005 2005 Asesor del director corporativo de administración de PEMEX.
2006 2006 Director general de enlace institucional en la oficina de la presidencia de la República para la innovación gubernamental.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de relaciones internacionales del PAN.
Consejero estatal del PAN en Coahuila.
Miembro de la comisión de conciliación y defensa de los militantes, en el CEN del PAN.
Asesor jurídico de la Unión Mexicana de productores de Carbón.
2000 Secretario técnico de la Comisión de Asuntos Internos del PAN.
2002 Director de Organización del PAN en el Extranjero.
2002 2002 Director de atención a migrantes del PAN.
2007 2013 Consejero nacional del PAN.
2010 2013 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac del Norte.
2001 2001 Diplomado México y sus relaciones exteriores.
2002 2003 Maestría en Política Comparada por la London School of Economics and Political Science.
2005 2005 Diplomado Entendiendo a Los Estados Unidos: Realidades de la Relación Bilateral
2005 2005 Docente de la asignatura: Teoría Política.
2006 2006 Docente de la asignatura: Derecho Internacional Publico


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico de la Unión Mexicana de productores de Carbón.
2006 2009 Socio fundador de SACBÉS Abogados y Consultores (especializados en cabildeo político).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Autor del libro Temas Selectos de Derecho Constitucional: La Normalización del Sistema Presidencial Mexicano.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.