Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mercado Sánchez, Luis Enrique
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/01/1952
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Zacatecas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: luis.mercado@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59306
 Suplente: Dick Neufeld, Francisco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 06/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 27/04/2010 09/11/2010 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 02/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Representante del PAN en el foro Contrastes propuestas electorales: economía y empleo, celebrado en el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Periodismo por la Escuela de Periodismo Carlos Septién García.
Estudios en el IPADE.
1969 1974 Posgrado en Periodismo y Ciencias de la Comunicación.
1982 1982 Seminario en Finanzas internacionales.
1984 1985 Administración y Finanzas de Empresas.
1985 1985 Comentarista en temas económicos y financieros.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de editorial Contenido.
1988 2008 Director general del periódico El Economista.
1998 Presidente del consejo administrativo del Grupo editorial Zacatecas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en las revistas Contenido y Selecciones.
2009 Comentarista económico en Radio Fórmula.
1971 1987 Reportero, autor de las columnas Noticias Bursátiles y Mundo Financiero; editor de la sección Mundo Financiero y subdirector de información en el periódico El Universal.
1984 1984 Coautor del libro El Mercado de Valores, una Opción de Financiamiento e Inversión.
1995 1998 Comentarista en canal 13.
1999 2000 Comentarista económico en el programa Hoy, del canal dos.
2006 2006 Autor del libro Handicap Presidencial, que escribió en entregas semanales para El Economista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.