Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Rojas Ruiz, Ana María
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/01/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
17/04/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: ana.rojas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66369
 Suplente: Nazar Morales, Julián 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/12/2009 BAJA
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 22/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de la campaña del candidato del PRD en Villaflores.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.