Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Martel López, José Ramón
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/01/1955
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: jose.martel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66394
 Suplente: Gómez Molano, Judith Aracely 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Secretario 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 17/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 23/09/2010 14/10/2010 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/09/2010 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/09/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1978 Asesor de la presidencia de la República.
1986 1987 Director general del CREA.
1989 Coordinador de delegaciones de la Secretaría de la Reforma Agraria.
1989 1991 Director de área en Banobras.
1991 1994 Delegado del DDF en Tláhuac, D.F.
1994 1995 Delegado del DDF en Benito Juárez, D.F.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal de la LI legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado general del CEN del PRI en Oaxaca, Tamaulipas y el estado de México.
1976 1978 Secretario de Acción Política.
1979 1981 Secretario nacional del Movimiento Nacional Juvenil Revolucionario (MNJR).
1981 1982 Subsecretario de organización del CEN del PRI.
2001 2011 Consejero nacional del PRI.
2002 2005 Secretario adjunto de la presidencia del CEN del PRI.
2003 2005 Secretario de organización del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1976 Licenciado en Administración por la UNAM (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 Presidente de desarrolladores inmobiliarios Gama S.A de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Consejero del Colegio de Licenciados en Administración.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.