Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Massieu Fernández, Andrés
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/11/1977
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: andres.massieu@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66412
 Suplente: Melgarejo Fukutake, Imelda 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Acceso Digital (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Jefe de departamento de la dirección general de personal de la Secretaría de Gobernación.
2001 2003 Subdirector de control de respuesta de la Presidencia de la República.
2003 2005 Director de gestión y seguimiento de peticiones de la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Auxiliar del subsecretario de radio del CEN del PRI.
2000 Secretario auxiliar del secretario general del CEN del PRI.
2011 Representante del PRI ante el Comité de Radio y Televisión del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
2003 2003 Diplomado en Desarrollo Humano Integral y Servicio Profesional de Calidad.
2003 2004 Diplomado en Análisis Político Estratégico.
2004 2006 Maestría en Administración Pública.
2006 2006 Diplomado en Instituciones Políticas y Electorales.
2008 2008 Catedrático de la asignatura Derecho y Comunicación.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Pasante de Derecho en el despacho Barrera, Siqueiros y Torres Landa, S.C.
2006 2006 Coordinador de asesores de la presidencia de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión (CIRT).
2006 2009 Director general y apoderado legal de la Cámara de la Industria de la Radio y la Televisión (CIRT).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 Ponente en el seminario: Aplicación de la Reforma electoral en materia de Radio y Televisión.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.