Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Ceballos Llerenas, Hilda
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/02/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Colima
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: hilda.ceballos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59064
 Suplente: Ruiz Zubieta, Mariano 
 Último grado
de estudios:
Secundaria
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Niñez. (C. Diputados) Secretario 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2003 Presidenta del DIF en Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local en la LIV legislatura del Congreso de Colima. Vicepresidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de la Comisión de Niñez, Juventud, Discapacidad y Adulto Mayor. Secretaria de las comisiones de Equidad y Género, de Salud y Asistencia Social y de Educación, Cultura y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera consultiva del Organismo Nacional de Mujeres Priístas (ONMPRI) en Colima.
Consejera política municipal y estatal del PRI.
2005 2005 Enlace en Colima en la campaña interna para seleccionar al Presidente del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1971 Secundaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 1997 Titular del Voluntariado de la Universidad de Colima.
1991 Presidenta de Estancias Infantiles de la Universidad de Colima.
1997 Presidenta del Voluntariado Cruz Roja en Colima.
2003 2003 Participó en el foro Socialización de Pacientes Renales de Colima IMSS.
2004 2004 Conferencista en los foros: Reconocimiento de los Derechos de los Jóvenes; en el II Congreso Internacional de Prevención y Tratamiento de las Adicciones en la Infancia; Socialización de Pacientes con Diálisis Peritoneal, Hemodiálisis y Trasplante y; Ley de los Derechos y Deberes de las Niñas, Niños y Adolescentes.
2007 2007 Participó en la jornada La Familia y los Valores.
2009 2009 Ponente en el foro Experiencia Legislativa.
2009 2011 Presidenta del consejo directivo de la Asociación Gilberto A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.