Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Fernández Martínez, Silvia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/02/1984
Entidad: México
Ciudad: Toluca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/03/2011
 Ubicación en la cámara: Edif B, Piso 2
 Correo  electrónico: luis.videgaray@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 Exts. 57198, 5628 1300 Ext.1484
Suplente de: Diputado Luis Videgaray Caso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 08/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Acceso Digital (C. Diputados) Integrante 29/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera nacional del PRI.
Secretaria general adjunta a la presidencia del CDM del PRI en Toluca.
2002 Miembro activo del PRI.
2004 Consejera municipal del PRI en Toluca, estado de México.
2005 Consejera estatal del PRI en el estado de México.
2005 2005 Participante en el movimiento 05 dentro de la campaña del PRI por el gobierno del Estado de México.
2007 2010 Presidenta del CDE de la asociación política México Nuevo del PRI, en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México, campus Toluca.
2004 2004 Curso: Herramientas para reducir la resistencia a los cambios y técnicas institucionales para transformar situaciones.
2009 2010 Curso: e-marketing político y nuevas tecnologías aplicadas a la política.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Delegada en el Modelo Internacional de las Naciones Unidas TOLMUN, organizado por el Instituto Tecnológico de Monterrey.
2003 2003 Delegada en el primer Modelo de Naciones Unidas Garibay Kintana (MONUGAK). Presea a la Mejor Delegada.
2003 2003 Delegada en el Modelo de Naciones Unidas BIMUN, organizado por Fundación Cultural Baur, AC. Mención Honorífica.
2005 2005 Delegada y representante de las Fuerzas Juveniles del PRI en BIMUN.
2010 2010 Participante en el Primer Encuentro Internacional de Jóvenes Políticos de América Latina y España en la Universidad Pontificia de Salamanca, España.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.