Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Reynoso Sánchez, Alejandra Noemí
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/04/1975
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: alejandra.reynoso@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51155
 Suplente: Chaire Chavero, Edgardo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 27/09/2011 BAJA
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 27/09/2011 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 27/09/2011 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 14/04/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Directora de Relaciones Interinstitucionales en Planeación y Desarrollo del municipio de León, Gto.
1997 1998 Directora de gestoría y administración del municipio de León, Guanajuato.
2002 2003 Asesora del coordinador general del Fondo Nacional de Empresas Sociales (FONAES), de la Secretaría de Economía.
2005 2008 Delegada de la Secretaría de Relaciones Exteriores en Guanajuato.
2008 2009 Dirección general adjunta a la dirección general de delegaciones de la SRE.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
1999 2002 Secretaria de acción juvenil del CDE del PAN en Guanajuato.
2001 2004 Consejera nacional del PAN.
2002 2005 Miembro del CEN del PAN.
2003 2003 Coordinadora de información y estrategia en los procesos electorales.
2003 2005 Secretaria de acción de gobierno del CDE del PAN en Guanajuato.
2004 2004 Presidenta de la delegación municipal de Guanajuato.
2004 2010 Consejera estatal del PAN en Guanajuato.
2005 2008 Miembro del CDE del PAN en Guanajuato.
2005 2011 Capacitadora nacional.
2007 2013 Consejera nacional del PAN.
2009 2009 Presidenta de la delegación municipal en Manuel Doblado, Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2003 Licenciatura en Mercadotecnia por la Universidad de León.
2005 2005 Participante en el seminario Reformas Políticas y Neopopulismo en América Latina.
2005 2005 Diplomado en Teoría política y gestión pública.
2005 2006 Especialidad en Gestión de la calidad.
2006 2006 Participante en el seminario Sistemas Políticos y Procesos Electorales en América Latina.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1996 Directora del ramo técnico de autos, en Seguros del Centro S.A.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.