Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Chaire Chavero, Edgardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/04/1977
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Victoria
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/09/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51155
Suplente de: Diputada Alejandra Noemí Reynoso Sánchez 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 06/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 27/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 27/03/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2009 Coordinador de enlace legislativo en la Dirección General de Concentración Política.
2009 2011 Titular jurídico municipal de Victoria, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario Acción Juvenil del PAN en Guanajuato.
2005 Miembro activo del PAN.
2006 2006 Candidato a diputado local suplente en Guanajuato.
2006 2008 Secretario Acción de Gobierno del PAN en Guanajuato.
2008 2009 Presidente del CDM del PAN en Victoria, Guanajuato.
2009 2010 Secretario de Fortalecimiento Interno del PAN en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Análisis y Prospectiva de Soluciones.
Diplomado de Análisis Político Estratégico.
Seminario el Parlamento Eficaz en la Democracia Moderna: Comunicación y Legisladores.
Seminario Gerencia Electoral.
1994 1999 Licenciatura en Derecho por la UASP.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.