Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Liborio Arrazola, Margarita
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/10/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 4
 Correo  electrónico: margarita.liborio@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 56227
 Suplente: Ortega Habib, Miguel Ángel 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Familia. (C. Diputados) Secretario 20/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora de gestión social en el Congreso de Oaxaca, LVIII legislatura.
2004 2008 Directora general de Agua y Solidaridad para el Progreso (ASPRO) en Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada local suplente en LVI legislatura del Congreso de Oaxaca. (No tomó protesta).
1997 2000 Diputada local en la LVII Legislatura del Congreso de Oaxaca. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de organización del Comité Ejecutivo Estatal de la CNC de Oaxaca.
Dirigente estatal de mujeres campesinas de la CNC.
2004 Comisionada política distrital del PRI.
2009 Secretaria general interina del CDE del PRI en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1985 Profesora Normalista.
1986 1987 Segundo grado de la Licenciatura en Física y Química (trunca).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Fundadora del Consejo de Asociaciones de Mujeres Independientes Oaxaqueñas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.