Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Ugalde Basaldúa, María Sandra
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/06/1968
Entidad: Querétaro
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Querétaro
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: maria.ugalde@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59159
 Suplente: Pájaro Anaya, Francisco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Regidora en San Juan del Río, Qro.
2007 2008 Representante federal del Fondo Nacional para Emprendedores (FONAES) en Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputada local de LIV legislatura de Querétaro. Presidenta de la Mesa Directiva y de la Comisión de Derechos Humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Secretaria general en el comité juvenil del CDM del PAN en San Luis Potosí.
1994 1996 Miembro del CDM del PAN en San Luis Potosí.
2000 2003 Miembro del CDE del PAN en Querétaro.
2001 2007 Consejera estatal del PAN en Querétaro.
2007 Consejera estatal ex oficio del PAN en Querétaro.
2007 2009 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDE del PAN en Querétaro.
2007 2010 Miembro del CDE del PAN en San Luis Potosí.
2007 2010 Secretaria de PPM del Consejo Estatal del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1990 Licenciatura en Educación Preescolar.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.