Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Trejo Azuara, Enrique Octavio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/04/1970
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: enrique.trejo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51173
 Suplente: Juárez Alejo, Dora Patricia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Ganadería. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Competitividad. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 02/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Asesor de la sindicatura municipal, en el municipio de San Luís Potosí.
2000 2003 Coordinador administrativo de la sindicatura municipal, en municipio de San Luís Potosí.
2004 2006 Séptimo regidor en el municipio de San Luis Potosí.
2007 2009 Laboró en el ayuntamiento de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de San Luís Potosí. Presidente de la Comisión de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Secretario juvenil de CDM del PAN en San Luis Potosí.
1997 2000 Asesor de la sindicatura municipal.
2000 2003 Tesorero del CDE del PAN en San Luis Potosí.
2000 2003 Coordinador de la sindicatura municipal.
2001 2004 Consejero estatal del PAN en San Luis Potosí.
2003 2003 Responsable financiero de campañas a diputaciones locales y presidencias municipales.
2003 2005 Miembro de la comisión permanente del Consejo Estatal del PAN en San Luis Potosí.
2004 2007 Consejero estatal del PAN.
2006 2009 Miembro del CDE de PAN en San Luis Potosí.
2007 2009 Tesorero del grupo parlamentario del PAN en San Luis Potosí.
2007 2010 Consejero estatal.
2009 2009 Precandidato a la presidencia municipal de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Licenciatura en Contaduría Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Auditor de Zúñiga Rivera, Contadores Públicos.
1991 1994 Contador general de Servicio Urbano de Ciudad Valles.
1995 2003 Gerente general de Trejo Azuara, Contadores Públicos.
2006 Socio de la Sociedad de Producción Rural El Silencio.
2008 Gerente general de Productos lácteos Talan Talan.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Orador en la Conferencia: Ley de Ingresos y Presupuesto de Egresos.
1999 1999 Orador en la Conferencia: Reformas al artículo 115 constitucional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.