Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Salazar Vázquez, Norma Leticia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/08/1977
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Matamoros
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: nleticia.salazar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57195, 51177
 Suplente: Saldívar Reyna, Gerardo Javier 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 28/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Auxiliar del secretario de acuerdos en el juzgado tercero de primera instancia de lo Civil distrito V Judicial en Matamoros, Tamaulipas.
2000 2001 Auxiliar de magistrado en el Tribunal Fiscal de la Federación (Sala regional del tribunal de Justicia Fiscal y administrativa Monterrey, Nuevo León).
2002 2004 Regidora de Matamoros, Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Diputada local en la LIX legislatura del Congreso de Tamaulipas. Presidenta de las comisiones de Equidad y Género, e Instructora. Integrante de las comisiones de Salud, Seguridad Pública, Prevención y Readaptación Social, Especiales para la Reforma de Seguridad y Justicia y la Reforma Electoral, Especial de la Juventud, Desarrollo Social, Cultura y Deporte Local.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Participación en acción juvenil, brigadas comunitarias y campañas electorales.
1998 Realización del proyecto de Desarrollo Integral de la Familia en la candidatura a la presidencia municipal por Matamoros, Tamps.
1999 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Candidata suplente a diputada federal plurinominal por el cuarto distrito electoral con cabecera en Matamoros, Tamps.
2003 2003 Candidata a presidenta del CDM del PAN en Matamoros, Tamaulipas.
2003 2008 Consejera estatal del PAN en Tamaulipas.
2006 2006 Coordinadora de Redes Zona Norte.
2007 2010 Consejera nacional del PAN.
2008 2011 Secretaria de promoción política de la mujer del CDE del PAN en Tamaulipas.
2008 2011 Integrante del CDE del PAN en Tamaulipas.
2009 2009 Capacitadora nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en derecho familiar en la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1994 1998 Licenciatura en Derecho por el Centro Universitario del Noreste.
1999 2001 Maestría en Derecho Fiscal en la Universidad Autónoma de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.