Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Arriaga Rojas, Justino Eugenio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/09/1979
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Salamanca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: justino.arriaga@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51215
 Suplente: Banda López, María Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Integrante 21/04/2010 04/06/2012 BAJA
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Integrante 14/10/2010 04/06/2012 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 01/02/2012