Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Álvarez Santamaría, Miguel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/09/1945
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 4
 Correo  electrónico: miguel.alvarez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 56221
 Suplente: Arenas Martínez, Elvira Rebecca 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Teniente Coronel del Ejército Mexicano.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 Técnico en Anestesiología y oficial de sanidad del Ejército Mexicano.
1981 Cirujano dentista.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación de Oficiales de Sanidad Retirados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.