Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Jiménez Case, Fuensanta Patricia
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/09/1963
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Piso 3
 Correo  electrónico: fuensanta.jimenez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 55051
 Suplente: Gutiérrez de la Torre, Cuauhtémoc 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 20/01/2010 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 20/01/2010 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de campaña de candidato a diputado local.
Asesora de diputado en la IV Legislatura de la ALDF.
Delegada a la XX Asamblea Nacional en Aguascalientes del PRI.
Consejera política del PRI.
Dirigente de las Mujeres del Movimiento Territorial del PRI en el D.F.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Carrera comercial en Administración de Empresas.
1986 1988 Diplomado en Inglés.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.