Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Gutiérrez de la Torre, Cuauhtémoc
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/05/1968
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
02/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Piso 3
 Correo  electrónico: cuauhtemoc.gutierrez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 55051
Suplente de: Diputada Fuensanta Patricia Jiménez Case 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 25/02/2010 14/08/2012 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 14/08/2012 BAJA
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Integrante 14/08/2012 31/08/2012 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 25/02/2010 14/08/2012 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal suplente en la LV legislatura.
1994 1997 Miembro de la legislatura I de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal.
2000 2003 Diputado local en la II legislatura de la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder de la Unión de Pepenadores del Distrito Federal.
Secretario adjunto a la Secretaría general del CEN del Movimiento Territorial del PRI.
Consejero nacional del PRI.
Consejero estatal del PRI en el DF.
Secretario general del Movimiento Territorial del PRI en el DF.
1993 Presidente del Frente Juvenil Revolucionario del PRI en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1991 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.