Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Valls Esponda, Maricarmen
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/10/1980
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
18/03/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: maricarmen.valls@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext. 59263
Suplente de: Diputado Roberto Gil Zuarth 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 11/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 20/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 20/09/2011 11/10/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Pasante en Derecho (investigaciones en derecho comparado internacional) en la Suprema Corte de Justicia de la Nación.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Salamanca, España.
Diplomado en inglés jurídico.
1999 2004 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana (UIA).
2005 2006 Maestría en Derecho de la Propiedad Intelectual, por la Boston University School of Law, en Boston, Massachusetts.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Pasante en Derecho en Basham Ringe y Correa S.C.
2003 2005 Abogada de derecho de la propiedad intelectual y seguridad social de Baker & Mc Kenzie LLP.
2007 2008 Abogada interna de derecho bursátil, derecho corporativo y derecho de la propiedad intelectual, en Cleary Gottlieb Steen & Hamilton en Nueva York.
2008 2009 Abogada de derecho corporativo y de la propiedad intelectual de América Móvil (Movistar).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.