Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Benítez Treviño, Víctor Humberto
por la LXI Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2009 al 31/08/2012
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/07/1945
Entidad: México
Ciudad: Zacoalpan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 2
 Correo  electrónico: victor.benitez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57148 y 5628 1300 ext. 8380
 Suplente: López Cano Aveleyra, Norma Silvia 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Justicia (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1969 1972 Agente del Ministerio Público, agente visitador y primer agente auxiliar en PJDF.
1972 1973 Director de Desarrollo Social del Instituto de Acción Urbana de Interés Social (Auris) en el gobierno del estado de México.
1976 1977 Subdirector de legislación tributaria de la SHCP.
1978 1980 Coordinador general de la Defensoría de Oficio del DDF.
1980 1981 Subdirector general de Reclusorios.
1981 1982 Director general de Boletrónico.
1985 1987 Director de registro patrimonial de la Secretaría de la Contraloría General de la Federación (SECOGEF).
1987 1988 Coordinador de asesores del titular de la SECOGEF.
1988 1989 Director general de administración de SECTUR.
1989 1993 Procurador general de Justicia del estado de México.
1993 1994 Subprocurador de Averiguaciones Previas de la PGR.
1994 1994 Procurador de Justicia del DF. (enero - mayo).
2002 2003 Magistrado Presidente en el Tribunal Contencioso Administrativo del estado de México.
2005 2009 Secretario general de gobierno en el estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Diputado local en la LV legislatura del estado de México. Presidente de la Mesa Directiva y subcoordinador del grupo parlamentario del PRI. Presidente de la Comisión de Puntos Constitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP) del PRI.
Presidente del CDM en Toluca, estado de México.
Consejero político estatal y nacional.
Director del CEPES, zona centro-norte en el estado de México.
Asesor del coordinador del IEPES en campaña presidencial.
Director juvenil del CDM del PRI en Toluca, estado de México.
1963 Miembro activo del PRI.
1976 1976 Coordinador técnico de los encuentros nacionales de profesionales de la campaña presidencial.
1981 1982 Delegado político de Benito Juárez en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático de la UAEM y de la UNAM.
1964 1968 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEM).
1970 Posgrado en Antropología por la ENAH.
1973 1974 Maestría en Derecho por la UNAM.
1975 1976 Doctor en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 2000 Abogado litigante en despacho particular.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Instituto Nacional de Administración Pública.
Socio numerario en la Ilustre y Benemérita Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística del Estado de México.
Miembro del Colegio Nacional de Abogados.
Miembro en la Academia Mexicana de Finanzas Públicas.
Miembro en la Asociación Nacional de Doctores en Derecho.
Miembro en la Barra Mexicana de Abogados.
1981 1981 Autor del libro: Administración estatal y municipal, editado por el INAP.
1992 1992 Autor del libro: De viva voz, editado por la UAEM.
1993 1993 Autor del libro: Filosofía y praxis de la procuración de justicia, editado por Porrúa.
1994 1994 Autor del libro: Exégesis sobre las reformas constitucionales en materia penal, editado por la UAEM.
1998 1998 Autor del libro: Ponciano Arriaga: defensor paradigmático de los pobres, editado por UAEM.
2005 2005 Autor del libro: La sala constitucional del Estado de México como expresión del federalismo del siglo XXI, editado por UAEM y el Congreso del estado de México.
2007 2007 Autor del libro: Disertaciones Juaristas, editado por Porrúa.
2008 2008 Coordinador del libro: Carlos Hank González: prototipo del culto a la amistad, editado por el gobierno del estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.