Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Hernández Olmos, Paula Angélica
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/04/1972
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Pachuca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Hidalgo
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio A, Piso 3
 Correo  electrónico: paula.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 2331
 Suplente: Serrano González, Onésimo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Integrante 08/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 28/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 09/11/2010 BAJA
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 14/10/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año II 1er. Receso (15/12/2010-01/02/2011) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2010 01/02/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2005 Tesorera del comité del patronato del Sistema DIF- Hidalgo.
2005 2009 Secretaria de Obras Públicas, Comunicaciones Transportes y Asentamientos del estado de Hidalgo. Donde fue presidenta de las Juntas de Gobierno de: Comisión de Agua y Alcantarillado de Sistemas Intermunicipales; Instituto Estatal del Transporte; Promotora de Vivienda de Hidalgo; Consejo Estatal de Ecología; y Comisión Estatal de Agua y Alcantarillado.
2007 2008 Coordinadora del Comité Técnico Sectorial de la Región Centro.
2008 Secretaria técnica de las Comisiones Metropolitanas de Desarrollo Urbano de la zona metropolitana, y de Transporte y Vialidad del valle de México.
2008 2008 Coordinadora de Infraestructura de la Conferencia Nacional de Gobernadores Región Centro.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política estatal del PRI en Hidalgo.
Consejera política nacional del PRI.
2005 2005 Coordinadora con iniciativa privada en la campaña del PRI para la gubernatura de Hidalgo.
2009 2009 Coordinadora en jefe de las campañas del PRI por las 7 diputaciones federales de Hidalgo.
2009 2009 Delegada especial del CEN del PRI en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Administración (en proceso) por el ITESM Monterrey.
1990 1994 Ingeniero Civil por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey, campus Monterrey.
1996 1996 Diplomado en Desarrollo de Micro, Pequeñas y Medianas empresas por el ITESM Monterrey.
2009 2009 Seminario Internacional de Estrategias Electorales y Políticas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Gerente general de Organización e Inmobiliaria Val (Constructora).
1992 1998 Representante legal de Contramex (Constructora).
1996 2004 Presidenta del Consejo de Administración del Grupo Acerero de Hidalgo (Aceros).
1999 2004 Directora general de Tecnología y Desarrollos (Constructora).
1999 2005 Representante legal de Constructora e Inmobiliaria Val.
2000 2005 Tesorera de la Cámara Nacional de la Industria de Desarrollo y Promoción de Vivienda (CANADEVI) de Hidalgo.
2001 Secretaria de gestión de la Cámara Mexicana de la Industria y la Construcción de Hidalgo.
2003 2005 Directora general de Proyecto 6000 (Constructora).
2003 2005 Representante legal de GYSA Edificaciones (Constructora).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.