Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Téllez Juárez, Bernardo Margarito
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/02/1954
Entidad: Puebla
Ciudad: Tepeaca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: bernardo.tellez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59158
 Suplente: Campos López, María del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar los Esquemas de Tercerización de Servicios en el Sector Público (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del grupo parlamentario del PAN en el Congreso de Veracruz.
1992 1994 Regidor de Atoyac, Veracruz.
2004 2004 Asesor en el senado.
2004 2006 Delegado estatal de SEDESOL en Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en el Congreso de Veracruz. Presidente del Congreso.
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Presidente del CDE del PAN en Veracruz.
1993 1995 Delegado estatal del PAN en Veracruz.
1998 2002 Consejero nacional del PAN.
1998 2002 Presidente del CDE del PAN en Veracruz.
1998 2008 Consejero estatal del PAN en Veracruz.
1999 2009 Capacitador nacional.
2004 2006 Asesor del grupo legislativo del PAN en el Congreso de Veracruz.
2004 2007 Consejero nacional del PAN.
2005 2008 Secretario general del CDE del PAN en Veracruz.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.
2008 2010 Secretario de formación del CDE del PAN en Veracruz.
2008 2011 Secretario de capacitación del CDE del PAN en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Marketing político y estrategia electoral.
Asistente al seminario internacional sobre calidad democrática.
Asistente al foro internacional de federalismo.
Diplomado en Estado contemporáneo y su reconstrucción institucional.
Profesor del CONALEP en Veracruz.
1972 1977 Médico cirujano partero.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de la COPARMEX en Veracruz.
Presidente de la Comisión de Jóvenes Emprendedores, de la COPARMEX en Veracruz.
1980 1992 Director de la Clínica de Maternidad Téllez.
1998 Miembro de la asociación Agua y Fuego.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Agua y Fuego A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.