Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Seara Sierra, José Ignacio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/08/1959
Entidad: Campeche
Ciudad: Ciudad del Carmen
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: jose.seara@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59306
 Suplente: Herrera Pérez, Ileana Jannette 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería. (C. Diputados) Secretario 09/12/2010 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 10/11/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 10/11/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Coordinador de los programas de trabajo de PEMEX y el gobierno de Campeche (enlace entre ambas entidades).
2000 2002 Director de desarrollo social y económico en el municipio de Ciudad del Carmen, Campeche.
2002 2003 Secretario técnico y coordinador de asesores en el municipio de Ciudad del Carmen, Campeche.
2003 2004 Secretario del municipio de Ciudad del Carmen, Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Campeche.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Director de Acción Gubernamental del CDE del PAN en Campeche.
2003 2003 Coordinador de la campaña del PAN por la gubernatura de Campeche.
2004 2005 Secretario de acción gubernamental del CDE del PAN en Campeche.
2006 2009 Presidente municipal de Ciudad del Carmen, Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en técnicas de mercado.
1979 1984 Licenciatura en Administración de Empresas, por el Instituto Tecnológico de Mérida, Yucatán.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo Coordinador Empresarial de Carmen, Campeche.
Consejero local de Bancomer.
1985 2006 Gerente de Cría de Ganado de registro social de producción rural AAKALCHE SPR de RL.
1988 1989 Consejero de la Cámara Nacional de Comercio y Servicios Turísticos de Ciudad del Carmen, Campeche.
1989 1990 Vicepresidente de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Ciudad del Carmen.
1989 1990 Tesorero de la asociación Ganadera Local de Carmen.
1992 1993 Presidente de la Asociación Ganadera de ciudad del Carmen, Campeche.
1994 1999 Delegado ante la Unión Ganadera Regional del estado de Campeche por la Asociación Ganadera local de Carmen.
1998 2000 Presidente del consejo de administración de la empresa Hielo Carmelita.
1998 2000 Presidente del consejo de administración de la empresa Grupo GADESA.
1998 2000 Presidente del consejo de administración de la empresa Grupo Farmacéutico MOSE.
1998 2000 Director general de la empresa Lagunera Lubricantes.
1999 2000 Vocal del consejo de administración de LEPSA S.A. de C.V. (comercializadora de aceites, grasas y filtros automotrices).
2000 2001 Director general de Lubricantes Especializados Peninsulares S.A. de C.V.
2001 Secretario del consejo de Servicios y Suministros SEAGA S.A. de C.V. (empresa vinculada al ramo de la construcción).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Ganadera Local del Carmen.
Primer vicepresidente de la Asociación Nacional de Municipios Petroleros de México.
Coordinador de Municipios Petroleros en la Asociación de Municipios de México.
Vicepresidente de la Asociación de Municipios Costeros.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.