Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Monge Villalobos, Silvia Isabel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/11/1967
Entidad: Veracruz
Ciudad: Coatepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: silvia.monge@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51177
 Suplente: Martínez Chávez, Raúl 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Café. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 08/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 05/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Subdirectora de participación ciudadana, acción social y Enlace de Oportunidades, Eventos y Comunicación del municipio de Coatepec, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputada local en la LX legislatura del Congreso de Veracruz. Presidenta de la Comisión de Turismo. Secretaria de las comisiones de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Aguas; Juventud y Deporte; Desarrollo Económico; vocal de la comisión de Educación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDM del PAN en Coatepec, Ver.
1999 2000 Miembro adherente del PAN.
2000 Participante en campañas federales del PAN en el área de comunicación y logística.
2000 2000 Coordinadora de la campaña del PAN por la presidencial municipal de Coatepec, Veracruz.
2001 2003 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDM del PAN en Coatepec, Veracruz.
2007 2007 Candidata a presidenta municipal de Coatepec, Veracruz.
2008 2011 Miembro del CDE del PAN en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en educación primaria.
Diplomado en mercadotecnia política y estrategia electoral.
2005 Directora de la escuela oficial preescolar Carlos R. Smith en Coatepec, Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.