Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Suplente:
Mendoza Sánchez, María de Jesús
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/06/1970
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Tuxtepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
21/09/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: guillermo.zavaleta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51190
Suplente de: Diputado Guillermo José Zavaleta Rojas 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 30/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Café. (C. Diputados) Integrante 28/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de becarios del programa Fonaes de la Sedesol.
Coordinadora de la oficina de enlace ciudadano de diputados federales del PAN.
Asesora municipal en Tuxtepec, Oaxaca.
1998 Directora de promoción económica del municipio de Tuxtepec, Oaxaca.
2009 2010 Supervisora de los programas FAPPA-Promusag de la SRA.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputada local en la LIX legislatura del Congreso de Oaxaca. Presidenta de la Comisión de Salud Pública; e integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública, Estilo y Editorial, Equidad y Género, y Educación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Secretaria de Finanzas de la delegación municipal en Tuxtepec, Oax.
2002 2005 Secretaria de la Comisión de Vigilancia CDE del PAN en Oaxaca.
2002 2011 Consejera en el CDE del PAN en Oaxaca.
2004 2004 Coordinadora regional de la campaña a gobernador de Oaxaca.
2005 2005 Representante en la región de la Cuenca del Papaloapan del proceso interno del candidato a presidente de la República por el PAN.
2005 2006 Coordinadora de la Red de Mujeres del PAN.
2007 2007 Precandidata del PAN a la presidencia municipal de Tuxtepec, Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Licenciatura en Contaduría Pública por el Instituto Tecnológico de Tuxtepec.
1991 2001 Profesora en el Colegio de Educación Profesional Técnica (Conalep) Dr. Víctor Bravo Ahuja, de Tuxtepec.
1997 2001 Profesora de las asignaturas legislación fiscal, análisis financiero, finanzas, planeación del proceso contable y fiscal, derecho fiscal.
1998 2000 Diplomado en Educación basado en normas de competencia.
2000 2001 Catedrática en el Instituto Tecnológico de Tuxtepec.
2003 2003 Catedrática en el Instituto Tecnológico de Tuxtepec.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 2008 Asesor contable - fiscal en el despacho SEPRAFICO.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 Socia del Club Rotario.
2009 Socia y fundadora de la Fundación DOCUA Tuxtepec.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.