Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
González Cruz, Karla Verónica
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/07/1976
Entidad: Veracruz
Ciudad: Cosoleacaque
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
20/04/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51206
Suplente de: Diputado Julio Saldaña Morán 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 27/04/2010 26/10/2010 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 27/04/2010 19/10/2010 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 27/04/2010 26/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2008 2008 Responsable de la supervisión del programa PAZM, programa alimentario de la zona marginal de Minatitlán las choapas, Ver.
2008 2008 Responsable de la implementación y supervisión del programa de guarderías y estancias infantiles de la SEDESOL en Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Miembro activo del PAN.
2007 2007 Candidata a regidor en Minatitlán.
2008 2008 Representante suplente del PAN ante el IFE.
2009 2009 Responsable en el PAN de la coordinación de estudios estadísticos de las preferencias ciudadanas.
2010 2010 Precandidata a la presidencia municipal de Minatitlán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Biología.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.