Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gutiérrez Fragoso, Valdemar
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/12/1956
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: valdemar.gutierrez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59072
 Suplente: Marroquín Cisneros, Digna Bertha 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Enfermero del IMSS.
1987 Médico familiar en la clínica 44 del IMSS.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Miembro del Sindicato Nacional de Trabajadores del Seguro Social (SNTSS).
1989 1994 Coordinador de asuntos técnicos del SNTSS.
1994 1998 Secretario particular del secretario general del SNTSS.
1998 2002 Secretario de fomento a la habitación del SNTSS.
2002 2006 Secretario del interior del SNTSS.
2006 2012 Presidente colegiado de la UNT.
2006 2018 Secretario general del SNTSS.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Médico cirujano por la UNAM.
1983 1983 Especialidad Bases Anatomoradiológicas para el Médico General.
1983 1983 Especialidad Urgencias Médico Quirúrgicas Unidad Intensiva III.
1983 1983 Especialidad Farmacología Antimicrobiana y su aplicación clínica.
1984 1984 Especialidad Curso de Electrocardiografía.
1985 1985 Especialidad de Otorrinolaringología en la práctica del Médico General.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.