Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Pérez Ceballos, Silvia Esther
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/05/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Iztapalapa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: silvia.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51247
 Suplente: Tapia Zárate, Gaspar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Psicología


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 17/02/2011 BAJA
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 14/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Consejera electoral en el XXIV distrito electoral de Iztapalapa.
1999 2001 Jefa de departamento y subdirectora de operaciones en el Centro de Formación y Desarrollo del Instituto Electoral del Distrito Federal (IEDF).
2004 Asesora de diputada del PAN.
2004 2004 Colaboradora en el Instituto Nacional de la Mujeres.
2004 2006 Secretaria técnica de la subcoordinación de política social en la LIX legislatura de la Cámara de Diputados.
2006 2006 Asesora del proyecto 20-30 en el equipo de transición del presidente electo de la República.
2006 2009 Directora de logística y protocolo en la dirección general adjunta de apoyo a las actividades de la esposa del presidente de la República.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2011 Secretaria de Acción Gubernamental en el Comité Directivo Regional del PAN en el DF.
2003 2003 Candidata a diputada federal.
2004 2004 Secretaria de promoción política de la mujer del PAN en Iztapalapa, DF.
2009 Representante del Poder legislativo ante INMUJERES.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios en Comunicación y Marketing Político por la fundación Konrad Adenauer.
Diplomado en liderazgo y formación política por la fundación Konrad Adenauer.
1999 Licenciatura en Psicología Social por la UAM, Iztapalapa.
2008 2008 Diplomado en Estudios políticos aplicados.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Coordinadora de promoción y distribución de la Revista Etcétera




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.