Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
López Rabadán, Kenia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/10/1974
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: kenia.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57040, 51160
 Suplente: Saldaña Hernández, Delfino 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y el Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Capacitadora del IFE.
1997 1997 Asesora de la Comisión del DF en la LVII legislatura de la Cámara de Diputados.
1997 2000 Secretaria particular en el Senado de la República.
2002 2003 Secretaria técnica de la Comisión de Gobierno en la II ALDF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada suplente en la LVIII legislatura (no tomó protesta).
2006 2009 Diputada local en IV legislatura de la ALDF. Presidenta de la Mesa Directiva y de la Comisión de Administración Pública Local. Integrante de las comisiones de Seguridad Pública, Asuntos Laborales y Previsión Social, Uso y Aprovechamiento de bienes y Servicios Públicos, y del Comité de Capacitación. Presidenta de la comisión especial caso News Divine.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Coordinadora del plan básico de organización en el Comité Directivo Regional (CDR) del PAN en el DF.
2000 Capacitadora en el CDR del PAN en el DF.
2000 2002 Secretaria técnica del grupo parlamentario del PAN en la II legislatura de la ALDF.
2001 2004 Integrante del grupo 25 Mujeres Líderes del País del CEN del PAN.
2003 2003 Candidata a diputada local por el DF.
2003 2006 Secretaria técnica del grupo parlamentario del PAN en la III legislatura de la ALDF.
2004 2007 Secretaria de capacitación del Comité Directivo Delegacional del PAN en Venustiano Carranza.
2004 2010 Miembro del CDR PAN en el DF.
2006 2006 Coordinadora de redes del PAN en el DF en la campaña presidencial.
2007 2010 Secretaria de gobierno en el CDR del PAN en el DF.
2007 2013 Consejera nacional del PAN.
2009 2009 Coordinadora de la campaña por jefaturas delegaciones y diputaciones locales del PAN en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UAM.
Diplomado en Federalismo en la reforma del Estado.
1996 1997 Diplomado en Sistemas Políticos y Teoría de Escenarios.
2004 2005 Diplomado en Técnica Legislativa Argumentación Jurídica e Interpretación Constitucional.
2008 2009 Diplomado en Administración Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.