Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Regordosa, Pablo
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/03/1970
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: pablo.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51190
 Suplente: Guzmán Lozano, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 01/02/2011 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/02/2011 BAJA
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 01/02/2011 BAJA
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 01/02/2011 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 01/02/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Subsecretario de Promoción Comunitaria en el municipio de Puebla, Puebla.
1998 1999 Secretario de Obras y Servicios Emergentes en el municipio de Puebla, Puebla.
2011 2017 Secretario de Desarrollo Económico y Trabajo del gobierno de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Permanente del Consejo estatal del PAN en Puebla.
1997 2009 Consejero estatal del PAN en Puebla.
2000 2006 Presidente del CDM del PAN en Puebla, Puebla.
2004 2004 Candidato a la alcaldía de Puebla.
2007 2010 Consejero nacional del PAN.
2008 Consejero estatal del PAN en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración.
1991 1992 Docente de las materias de: Antropología Social; Cálculo Diferencial Integral; e Introducción a la Filosofía.
2001 2001 Seminario en Ciencias Sociales.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Cámara Nacional de Comercio (CANACO) Puebla.
1994 1996 Ingeniero de Proyectos del Grupo Embotellador BRET.
1998 2009 Gerente general de Tubos de Cemento de Alta Resistencia S.A. de C.V.
1999 Miembro de la Confederación Patronal de la República Mexicana.
1999 Miembro de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación.
1999 Miembro de la Asociación de Fabricantes de Tubería de Concreto, A.C.
2009 Presidente de la sección 104 de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación.
2009 Presidente de la Asociación de Fabricantes de Tubería de Concreto, A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del patronato de la Universidad Popular Autónoma de Puebla (UPAEP).
1991 1991 Presidente del Comité Juvenil de la Cruz Roja Mexicana.
1998 1998 Autor del libro Carpeta de Desarrollo Comunitario.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.