Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Guzmán Lozano, María del Carmen
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/12/1961
Entidad: Puebla
Ciudad: San Martín Texmelucan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
08/02/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: pablo.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51190
Suplente de: Diputado Pablo Rodríguez Regordosa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Secretario 27/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 17/02/2011 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial para conmemorar el 150 aniversario de la Batalla de Puebla, realizada el 5 de mayo de 1862 (C. Diputados) Integrante 29/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 15/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Coordinadora responsable de medicina general en la Unidad Básica de Rehabilitación del DIF municipal de San Martín Texmelucan, Puebla.
1999 2002 Coordinadora de salud reproductiva en el DIF municipal de San Martín Texmelucan, Puebla.
2005 2008 Coordinadora del Centro de Rehabilitación Integral (CRI) del DIF municipal de San Martín Texmelucan, Puebla.
2008 2011 Atención médica en el DIF municipal de San Martín Texmelucan, Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro Promoción Política de la Mujer del CDM del PAN en San Martín Texmelucan, Puebla.
Miembro de CDE del PAN en Puebla.
1983 Miembro activo del PAN.
2005 2008 Presidente municipal suplente en San Martín Texmelucan, Puebla. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico certificado en el Comité Normativo Nacional de Medicina General.
1978 1984 Licenciatura en Medicina.
1987 1987 Diplomado en Historia e Ideas Políticas.
2006 2006 Diplomado en Clínica de la Salud en la Mujer.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 Médico en consultorio privado.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1983 Socio fundador de la Sociedad Médica de la Universidad Popular Autónoma Del Estado de Puebla (UPAEP).
1999 Socio fundador del Colegio de Médicos de Texmelucan.
2009 Socio fundador del Sistema de Educación Continua para el Médico General y Familiar.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.