Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Castilla Marroquín, Agustín Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/10/1969
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: agustin.castilla@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51242
 Suplente: Gómez Hernández, Rocío 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Presidente 28/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 08/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 21/12/2011 31/01/2012 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 08/03/2011 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2011 31/01/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1991 Abogado auxiliar en el departamento consultivo de la dirección general de estudios de legislación universitaria de la UNAM.
1991 1993 Abogado auxiliar en el departamento de proyectos de la dirección general de estudios de legislación universitaria de la UNAM.
1996 1997 Asesor en la subdirección de apoyo administrativo del Reclusorio Preventivo Varonil Sur.
1997 1999 Asesor en la dirección de afiliación y cobranza del IMSS.
1999 2000 Asesor jurídico en la secretaría ejecutiva del Instituto Electoral del Distrito Federal.
2000 2003 Secretario auxiliar del Secretario de Gobernación.
2003 2005 Secretario particular adjunto del Secretario de Gobernación.
2005 2006 Asesor del procurador general de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la IV legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Protección Civil. Vicepresidente del Comité de Seguimiento de la Cultura de la Legalidad. Integrante de las comisiones de Administración y Procuración de Justicia, Desarrollo e Infraestructura Urbana, de Normatividad Legislativa, Estudios y Prácticas Parlamentarias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Candidato suplente a consejero ciudadano por el área vecinal en la delegación Magdalena Contreras.
1996 Miembro del XXVI Comité Directivo Distrital del PAN.
1996 Miembro activo del PAN.
1997 Candidato a diputado a la ALDF por el distrito 34.
2003 2007 Miembro del Comité Directivo Regional del PAN en el DF.
2004 2007 Consejero regional del PAN en el DF.
2006 2012 Miembro de la Comisión Electoral Interna para el Proceso de Elección del candidato a jefe de gobierno del DF.
2006 2012 Miembro de la Comisión para integrar la Plataforma Política de Gobierno y Legislativa.
2009 2012 Representante propietario del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1994 Licenciatura en Derecho por la UNAM.
1998 1998 Diplomados en derecho electoral, políticas públicas y gobiernos locales e historia de México.
2001 2002 Diplomado en análisis político.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Asesor jurídico en la arrendadora financiera Corporación Financiera de Arrendamiento, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.