Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Hinojosa Céspedes, Adriana de Lourdes
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/04/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: adriana.hinojosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51155
 Suplente: Muro Ortiz, Jorge Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 30/04/2012 BAJA
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 01/02/2012 12/04/2012 BAJA
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 30/04/2012 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 12/04/2012 30/04/2012 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 13/12/2011 01/02/2012 BAJA
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 08/03/2011 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada federal suplente en la LX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 2004 Directora de relaciones nacionales del CEN del PAN.
2002 Miembro activo del PAN.
2005 2009 Vocal de la fundación Rafael Preciado Hernández AC.
2010 2013 Consejera nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1996 Licenciatura en Derecho por la Universidad La Salle.
1995 1995 Seminario Studies on Western Institutions and Democracy.
1999 1999 Diplomado en Comercio Internacional.
2009 2009 Diplomado en Finanzas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 2001 Directora de relaciones gubernamentales en Consultores Internacionales CLB.
2006 2009 Coordinadora de proyectos de investigación en Gemark S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 Vocal y miembro de la Comisión Mexicana de Derechos Humanos.
2007 Miembro del Consejo Directivo PROCIDS.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.