Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Pérez de Tejada Romero, María Elena
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/02/1974
Entidad: México
Ciudad: Naucalpan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: elena.perezdetejada@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59273
 Suplente: Morales Nájera, Jacobo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre la No Discriminación. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 27/04/2010 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 03/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 Encargada del programa Quejatel del gobierno de Naucalpan, estado de México.
1997 1999 Creadora y coordinadora del programa Naucalpan Joven.
2000 2002 Coordinadora de relaciones públicas en Naucalpan, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LVI legislatura del Congreso del estado de México. Coordinadora de la fracción parlamentaria y presidenta de la JUCOPO. Miembro de las comisiones de Procuración y Administración de Justicia, secretaria de las comisiones de Desarrollo Social y Equidad y Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora Nacional de Cultura SNAJ PAN.
2001 2002 Directora de Acción Gubernamental en la Secretaría de Promoción Política de la Mujer del PAN.
2002 2004 Directora estatal de Promoción Política de la Mujer del PAN.
2004 2006 Secretaria de Promoción Política de la Mujer del CDM del PAN.
2004 2006 Coordinadora de la Red de Mujeres del CDE del PAN en el estado de México.
2006 Miembro fundador del encuentro mundial de parlamentarios y gobernantes por la vida.
2007 2013 Consejera nacional del PAN.
2008 2010 Secretaria de promoción política de la mujer del CEN del PAN.
2010 2013 Miembro del CEN del PAN.
2012 Coordinadora adjunta de vinculación con la sociedad de la candidata del PAN a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Política social.
Diplomado en Transición Política en México.
1993 1998 Licenciatura en Contaduría Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.