Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hinojosa Pérez, José Manuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/05/1982
Entidad: Michoacán
Ciudad: Sahuayo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: jose.hinojosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59286
 Suplente: Medina Castro, María Elena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 14/02/2012 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Miembro adherente del PAN.
1997 2006 Coordinador de Acción Juvenil en el CDM del PAN en Sahuayo, Michoacán.
1999 2000 Secretario de acción juvenil del CDM del PAN.
2000 Miembro activo del PAN.
2000 Coordinador distrital de jóvenes.
2000 2002 Coordinador estatal de acción política de la Secretaría de Acción Juvenil en el CDE del PAN en Michoacán.
2000 2006 Capacitador estatal del PAN en Michoacán.
2000 2009 Capacitador nacional de acción juvenil.
2001 2002 Director de credencialización del CDE del PAN en Michoacán.
2004 2004 Candidato a regidor suplente en Sahuayo, Michoacán.
2004 2005 Secretario de afiliación del CDM del PAN en Sahuayo, Michoacán.
2006 2008 Secretario de Acción Juvenil en el CDE del PAN en Michoacán.
2006 2008 Consejero estatal exoficio del PAN en Michoacán.
2008 2011 Miembro del CDE del PAN Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ponente en seminario.
2002 2006 Licenciatura en Químico Farmacobiólogo, por el Centro Universitario de La Ciénega, Universidad de Guadalajara.
2008 2008 Docente de la materia de estadística.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.