Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Pérez Cuevas, Carlos Alberto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/03/1974
Entidad: México
Ciudad: Ciudad Nezahualcóyotl
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: carlos.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59264
 Suplente: Zafra Alvarado, Ana María 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 24/02/2011 12/04/2011 BAJA
Especial para la Familia. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 27/04/2010 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 12/04/2011 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 16/05/2012 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 04/05/2011 31/08/2011 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LXI (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Integrante 24/04/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Asesor del grupo parlamentario del PAN en la LVI legislatura federal.
1997 2000 Jefe de departamento de quejas y denuncias de la Contraloría municipal de Nezahualcóyotl, estado de México.
2000 2003 Jefe de departamento de responsabilidades de la Contraloría municipal de Ecatepec, estado de México.
2003 2006 Décimo sexto regidor municipal de Nezahual­cóyotl, estado de México. Coordinador de los regidores panistas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Procuración y Administración de Justicia y de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Miembro del CDM del PAN en Nezahualcóyotl, estado de México.
2004 2007 Miembro del CDE del PAN en el estado de México.
2004 2010 Consejero estatal del PAN en el estado de México.
2007 2010 Secretario de acción de gobierno del CDE del PAN en el estado de México.
2009 Contendió por la candidatura del PAN por la presidencia municipal de Nezahualcóyotl, estado de México
2010 2013 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad del Valle de México, campus San Rafael.
Master Internacional en Derechos Humanos, por la Universidad de Castilla la Mancha - Comisión Nacional de Derechos Humanos.
Maestría en Doctrina Social Cristiana, por la Universidad Pontificia de Salamanca, España - IMDOSOC.
Diplomado en Planeación y De­sarrollo de la Municipalidad en México, por la UNAM - H. Congreso de la Unión.
Diplomado en Ética y Política, por el IMDOSOC.
Taller sobre Manejo de Campañas, en la George Washington University, Washington D.C.
2002 2002 Seminario de Alta Administración Municipal, por el ITESM, campus Ciudad de México.
2004 2005 Maestría en Derecho Procesal Constitucional, por la Universidad Panamericana.
2006 2009 Doctorado en Derecho Constitucional por la Universidad Panamericana.
2008 2008 Seminario con Democracia con Resultados. Para un Gobierno Local más Efectivo.
2008 2008 Seminario Desarrollo del Liderazgo Político, programa Liderazgo Político para Fortalecer los Partidos Políticos y la Democracia en América Latina, por el Nacional Democratic Institute for Internacional Affaire, en Santo Domingo, República Dominicana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio fundador de AP Constitucional. Consultoría Especializada.
Socio del Despacho jurídico MHARD Abogados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Editorial Las aportaciones de las entidades federativas. Retos de la democracia
Promotor social en la Fundación de Apoyo Social IAP.
Coordinador de promotores sociales en el Centro Cívico de Solidaridad A.C.
2009 Autor del artículo Signo de los Tiempos, publicado en revista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.