Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Torres Ibarrola, Agustín
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1977
Entidad: Michoacán
Ciudad: Morelia
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: agustin.torres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59286
 Suplente: González Hernández, Doramitzi 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Secretario 17/06/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Acceso Digital (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Analizar los Esquemas de Tercerización de Servicios en el Sector Público (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 26/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/03/2012 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 26/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Asesor del secretario de la Función Pública.
2007 2007 Secretario técnico de la Comisión Intersecretarial para la Coordinación Operativa en los Puntos de Internación a Territorio Nacional.
2007 2008 Director general de atención ciudadana, titular de la unidad de enlace y secretario técnico del Comité de Información en la Secretaría de la Función Pública.
2009 2009 Director general de normatividad mercantil de la Secretaría de Economía.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de Capacitación de la Secretaría Nacional de Acción Juvenil.
Participó en diversas campañas electorales del PAN.
2003 2004 Coordinador general de la secretaría nacional de acción juvenil del PAN.
2006 2006 Asesor de propuestas de la campaña presidencial del PAN.
2008 2008 Consejero nacional del PAN.
2008 2008 Miembro del CEN del PAN.
2008 2009 Coordinador de ayuntamientos del CEN PAN.
2008 2011 Consejero estatal del PAN en Michoacán.
2008 2011 Miembro del CDE del PAN en Michoacán.
2012 Coordinador de redes sociales de la candidata del PAN a la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Licenciatura en Derecho por la Escuela Libre de Derecho.
2003 2003 Diplomado en Análisis Político Estratégico en el CIDE.
2004 2006 Maestría en Administración Pública por la Universidad de Columbia en Nueva York.
2006 2006 Profesor de Economía Política.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Abogado en derecho corporativo en el despacho Santamarina Steta.
2008 Presidente del Consejo La Bella Época Dulcería Mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.