Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Cortés León, Yulenny Guylaine
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/04/1976
Entidad: Colima
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Colima
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: yulenny.cortes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59089
 Suplente: Partida Valencia, Jesús Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Asistente de la Comisión de Justicia en la LII legislatura del Congreso de Colima.
2000 2003 Analista en la dirección de planeación del municipio de Colima.
2003 2006 Asesora en el LIV legislatura del Congreso de Colima.
2006 2009 Regidora en Villa de Álvarez, Colima. Presidenta de la Comisión de Juventud y Deportes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Coordinadora de acción política de acción juvenil en el CDM del PAN en Villa de Alvarez, Colima.
1999 2000 Directora estatal de promoción ciudadana en el CDE del PAN en Colima.
2000 2002 Secretaria de promoción política de la mujer en el CDE del PAN en Colima.
2003 2003 Candidata a diputada federal suplente.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de las materias de Administración de Recursos Humanos y Administración de Empresas.
Asistente al Sexto Foro Internacional de la Alianza de Ciudades en Contra de la Pobreza, realizado en Atenas, Grecia.
Maestría (Trunca).
1990 1994 Licenciatura en Administración Pública.
1997 1997 Seminario de Profesionalización del Servicio Público.
1997 1997 Diplomado en Administración Municipal.
2000 2000 Seminario de Políticas Públicas y Gestión Municipal.
2002 2002 Diplomado en Equidad y Género.
2007 2007 Seminario Integral de Política Aplicada y Campañas Electorales Mujeres Panistas en la Competencia Política.
2007 2007 Diplomado en Desarrollo Gubernamental con Enfoque de Calidad total STQ3i GEN 180.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.