Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Jiménez Flores, Elsa Patria
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/05/1957
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: Martínez Cruz, José 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población y Desarrollo (C. Diputados) Secretario 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Especial de Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 13/04/2000 31/08/2000 ACTIVO
Artesanías (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 26/11/1998 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Dirección Política de la Convención Nacional de Mujeres.
Coordinadora Regional de la Asociación Internacional de Lesbianas y Gays.
Participó en la Organización del Primer Encuentro Latinoamericano y del Caribe de Lesbianas.
Vocera de Organizaciones de Lesbianas ante la XXXIX Sesión de la Comisión Contra Todas las Formas de Descriminación Hacia la Mujer en Naciones Unidas.
Candidata externa del PRD a la LVII Legislatura.
Activista del Movimiento Lésbico-Gay.
Representante Nacional en la Coordinadora Regional de ONGs de Mujeres.
1979 Activista del Movimiento Feminista.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Fundadora del Grupo El Clóset de Sor Juana.
1992 1997 Coordinadora General del Grupo El Clóset de Sor Juana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.