Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
López Ríos, Álvaro
por la LVII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 22/08/1997 al 31/08/2000
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 05/03/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: Krausse Rivera, Juan Carlos 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 30/09/1997 31/08/2000
Agricultura (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000
Corrección de Estilo (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1984 Diputado Local en la LI Legislatura del Congreso del estado de Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero Nacional del PRD.
Miembro del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1973 1986 Militó en el Partido Socialista de los Trabajadores (PST).
1973 1986 Integrante del Comité Central del PST.
1985 1986 Delegado del PST en el estado de Guerrero.
1986 1998 Secretario General de la Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas (UNTA).
1987 1989 Integrante del Comité Ejecutivo Nacional del PMS.
1990 Miembro Fundador del Consejo Agrario Permanante.
1992 Miembro Fundador del Consejo de Organizaciones Agrarias.
1994 Miembro Fundador del Movimiento Campesino 10 de Abril.
1996 Miembro activo del Partido de la Revolución Democrática (PRD).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1977 Profesor de Educación Primaria por la Escuela Normal Rural Luis Villarreal de El Mexe, Hidalgo.
1977 1981 Profesor Rural de Educación Primaria de Agua Blanca y en Ciudad Sahagún, Hidalgo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.