Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Meade y García de León, Dionisio Alfredo
por la LVII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 22/08/1997 al 31/08/2000
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/02/1944
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: González Gudiño, Miguel Angel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Presidente 18/03/1999 31/08/2000
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 20/04/1999 31/08/2000
Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000
Programación, Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 07/12/1998 18/03/1999


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1972 Jefe del Departamento de Asuntos Internacionales del IMCE (Instituto Mexicano de Comercio Exterior).
1973 1973 Jefe del Departamento de Negociaciones Comerciales de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
1974 1976 Subdirector general de industrias de la Secretaría de Industria y Comercio.
1977 1979 Subgerente de Política Financiera y Comercio Internacional en el Banco de México.
1980 1980 Director de Asuntos Internacionales de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
1981 1982 Coordinador general del Infonavit.
1982 1994 Director general adjunto de administración y jurídico del Banco Obrero.
1983 1988 Director general de Promoción Fiscal de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
1989 1992 Director de la División de Servicios y Secretario de Consejo en Banco Mexicano Somex.
1995 1997 Secretario técnico de la Comisión de Hacienda de la Cámara de Diputados en la LVI legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1972 Militante activo del PRI.
1997 1997 Subdirector de gestión social en el CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Licenciatura en Economía por la UNAM.
Profesor en las facultades de Economía, Ciencias Políticas, Sociales y Derecho de la UNAM.
1973 1973 Seminario de Negociaciones Comerciales en el GATT (Acuerdo General sobre Aranceles y comercio).
1979 1979 Seminario de Banca Central en el Federal Reserve Bank de Nueva York, EUA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1967 1970 Abogado en el departamento jurídico de Bancomer.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.