Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arce Macías, Carlos Francisco
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/05/1955
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: Ramos Durán, David 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 17/03/1999 31/08/2000 ACTIVO
Fortalecimiento Municipal (C. Diputados) Secretario 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Especial de Estudios Legislativos (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LVII Año II (15/03/1999-14/04/1999) (C. Diputados) Vicepresidente 15/03/1999 14/04/1999 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de la Comisión Federal de Mejora Regulatoria (Cofemer).
1979 Abogado en el Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (Conacyt).
1980 1982 Oficial mayor de la presidencia municipal de Guanajuato.
1989 1991 Regidor del municipio de Guanajuato.
1994 Titular de la procuraduría de la defensa del consumidor.
1995 1997 Asesor jurídico del gobernador de Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1980 Secretario del CDM del PAN en Guanajuato.
1987 Miembro activo del PAN.
1990 1992 Secretario jurídico del PAN en Guanajuato.
1991 1996 Consejero nacional del PAN.
1992 Secretario de estudios del CDE del PAN en Guanajuato.
1994 1997 Director ejecutivo de la Asociación de Municipios de México, A.C.
1995 Consejero estatal del PAN en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guanajuato.
1979 1979 Especialización en derecho público administrativo y fiscal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.