Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Suplente:
Barrera Amezcua, Juana
por la LVIII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/05/1961
Entidad: Morelos
Ciudad: Cuernavaca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Morelos
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
22/04/2003
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo de San Lázaro, Av. Congreso de la Unión 66, Col. El Parque, CP 15969, Ed. H, nivel 4
 Correo  electrónico: jrivera@diputados.pan.org.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext. 7412 y 55 22 00 48, ext. 170 y 108
Suplente de: Diputado Adrián Rivera Pérez 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 24/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 24/04/2003 31/08/2003 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 24/04/2003 31/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidora de la presidencia municipal de Cuautla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora normalista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.